Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Премьер-министр Иордании подал в отставку, не сумев угодить оппозиции

, 22:49

В Иорданском Хашимитском Королевстве глава правительства Аун Хасауне в четверг неожиданно подал в отставку всего через полгода после того, как ему было предложено сформировать кабинет министров. Король Абдалла II принял отставку премьер-министра.

Хасауне был призван на смену Маруфа аль-Бахита, уличенного в коррупции. 62-летний юрист, формируя свой кабинет, заявлял, что будет проводить независимую политику и обещал проводить демократические реформы. Однако оппозиция была недовольна практическими шагами кабинета - в частности, предложенным правительством проектом закона о выборах.

Кроме того, "АН" писали, 10 апреля крупнейшая оппозиционная партия Иордании – "Фронт исламского действия" (IAF) выразила беспокойство ходом подготовки в стране тендера на строительство первой АЭС в стране. Председатель центрального антикоррупционного комитета IAF Аззам Хнейди поставил под сомнение прозрачность проводимого тендера по выбору генподрядчика, фактически, обвинив премьера в коррупции.

Хасауне имеет давние тесные связи с организацией "Братья-мусульмане" в Иордании и с ее многочисленными филиалами за рубежом, в частности с ХАМАС (Исламское движение сопротивления). Сразу же после своего назначения он заявил, что изгнание политического руководства палестинской террористической организации из королевства двенадцать лет назад было "крупной политической и юридической ошибкой". Он видел в ХАМАС силу, способную противостоять внутренней оппозиции.

Аун Хасауне - юрист, получивший образование в Кембридже в Великобритании. В период с 1980 по 1990 год он занимал руководящие посты в юридическом отделе министерства иностранных дел Иордании, напомнинает портал Новости Израиля.

С 1991 по 1994 годы был юридическим советником иорданской делегации в мирных израильско-иорданских переговорах. В 1995 году он был назначен советником короля Иордании и получил пост государственного советника по международному праву.

В 1999 году он был избран в Международный суд, куда в 2008 году был переизбран. Из Международного суда он ушел в ноябре 2011 года, поскольку в октябре король Абдалла II назначил его премьер-министром Иордании. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram