Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Генсек СЕ просит власти Украины допустить к Тимошенко дипломатов

, 17:03

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд просит украинскую сторону допустить дипломатов к экс-премьеру Юлии Тимошенко, выразив обеспокоенность сообщениями о применении к ней физического насилия.


Такое заявление он сделал в ходе специального брифинга в Страсбурге.
Он крайне обеспокоен сообщениями о том, что Тимошенко, предположительно, была избита в тюрьме. "В интересах украинского правительства допустить дипломатов к Тимошенко с тем, чтобы проверить правдивость данной информации", - сказал генсек.
Он считает, что случившееся должно быть расследовано и добавил, что Страсбургский суд отслеживает ситуацию. "Мы надеемся, что оценка суда будет предана огласке в ближайшие несколько дней", - сказал Ягланд.


 Экс-премьер, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем. Во вторник Тимошенко заявила, что при перевозке в минувшую пятницу в больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие.
Генпрокурор поручил провести проверку по указанным в заявлении заключенной фактам. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко. Омбудсмен Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка.
Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину в связи с этими событиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram