Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На заседании глав МВД Евросоюза Франция будет настаивать на закрытии границы

, 14:52

   В четверг в Люксембурге проходит заседание министров внутренних дел стран Евросоюза.   На нем министр внутренних дел Франции Клод Геан будет отстаивать  позицию, озвученную Николя Саркози на следующий день после первого тура президентских выборов во Франции. Она заключается  в закрытии национальных границ в случае высокого давления миграции.

Как подчеркнул Николя Саркози,  "французы не хотят больше Европы-дуршлака. Это послание, которое я услышал", - заявил глава государства  после первого тура, в рамках которого был отмечен очень высокий результат кандидата от ультраправых, Марин Ле Пен.
"Если Европа не может защитить свои границы, Франция это сделает", - сказал он.
   Сегодня Клод Геан будет защищать это право - право на возможность восстановления национального пограничного контроля в течение месяца в случае проблем на внешней границе Шенгенской зоны, с правом его продления на необходимое время.
  Германия поддерживает эту просьбу, которая была изложена  в совместном письме, подписанном вместе с министром внутренних дел Германии Хансом-Петер Фридрихом.
  Впрочем французское руководство осознает, что в четверг не может получить никаких конкретных решений.  Потому как вопрос не включен в повестку дня и никаких дискуссий на предмет  Шенгенской зоны не предполагается до следующей встречи министров внутренних дел, которая состоится 26 мая, через двадцать дней после второго тура  президентских выборов во Франции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram