Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кофи Аннан: Ситуация в Сирии противоречит воле международного сообщества

, 07:57

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что власти Сирии продолжают силовое подавление антиправительственных выступлений, несмотря на соглашение о прекращении огня.

Во время заседания Совбеза ООН, проходившего за закрытыми дверями, Аннан выразил озабоченность в связи с вспышками насилия в сирийских городах, которые происходят после того, как оттуда уезжают международные наблюдатели.

По данным активистов сирийской оппозиции, только в понедельник было убито около 70 человек – в основном в городе Хама. "Если эти сведения подтвердятся, то это совершенно недопустимо и достойно осуждения", - отметил спецпосланник ООН.

Аннан заявил, что ситуация в Сирии "абсолютно противоречит воле международного сообщества".

Соглашение о прекращении огня между властями и оппозицией, достигнутое при посредничестве Аннана, формально вступило в силу 12 апреля.

Ожесточенность боев с тех пор в целом снизилась, однако президента Сирии Башара Асада обвиняют в невыполнении ключевых пунктов мирного плана Аннана, а именно: вывод войск из сирийских городов и разрешение на мирные демонстрации.

ООН намерена в ближайшее время увеличить количество своих наблюдателей в Сирии с нескольких десятков до 300.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram