Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Против Сирии в понедельник ввели еще один пакет санкций

, 14:33

В понедельник в Люксембурге на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД было единогласно принято решение о введении против Сирии очередного пакета санкций, по счету это уже 14 пакет.

В заявлении Совета ЕС по Сирии говорится: "Санкции приняты, они вступят в силу во вторник".

Нынешний пакет санкций включает запрет на экспорт в Сирию предметов роскоши и расширяет список запрещенной к поставкам в эту страну техники двойного назначения, которая "может быть использована для внутренних репрессий". Впервые в блоке санкций против Сирии нет расширения так называемого "черного списка".

Напомним, ранее Евросоюз уже ввел в отношении Сирии 13 блоков санкций, согласно которым в "черный список" ЕС для Сирии входят 126 человек. В этом списке: президент Башар Асад и члены его семьи, сирийские чиновники и бизнесмены. Всем им запрещен въезд в Европу, их банковские авуары подлежат замораживанию. Запрещены контакты более чем с 40 сирийскими организациями, включая национальную авиакомпанию Сирии, центральный банк, ряд экспортных компаний. Кроме того, ЕС ввел запрет на торговлю оружием, нефтью и нефтепродуктами с этой страной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram