> Самая знатная бабушка европы празднует день рождения (ФОТО) - Аргументы Недели

//В мире

Самая знатная бабушка европы празднует день рождения (ФОТО)

21 апреля 2012, 20:50 [ «Аргументы Недели» ]

Великобритания в субботу отмечает день рождения королевы Елизаветы II, по случаю праздника в Лондоне прозвучал традиционный орудийный салют в лондонском Тауэре и в Гайд-парке, и выезд королевских конных гвардейцев.

Ко дню рождения монарха в столице также стартовал арт-проект "Лицо Британии", самый большой проект коллективного искусства. В течение нескольких вечеров с наступлением темноты на здание Букингемского дворца проецируются гигантские портреты королевы, составленные из тысяч автопортретов жителей Великобритании.

Проект проходит под эгидой фонда детского искусства принца Уэльского Чарльза, и собрал целый ряд британских знаменитостей: музыкантов, актеров, художников.

Сама королева празднует свое 86-летие в кругу семьи, скромно, , в Виндзорском замке близ Лондона. Национальные торжества в этом году состоятся в июне, вместе с празднованием 60-летия нахождения Елизаветы II на британском престоле.

Елизавета до сих пор бодра и трезва и физически, и умственно, и духовно – еженедельно она совершает верховые прогулки в парке, не обращая никакого внимания на критику, которой с чисто английским чувством юмора ехидные подданные подвергают ее шляпки и боты.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте