Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Каннском фестивале будет показан фильм Сергея Лозницы

, 18:33

Дирекция Каннского кинофестиваля в четверг озвучила официальный выбор лент для своего   65-го выпуска. В него вошли 54 картины из 26 стран, в том числе 22 из них будут участвовать в борьбе за Золотую пальмовую ветвь, судьбу которой в этот раз определит жюри под председательством итальянского режиссера Нанни Моретти.


В основной программе Каннского фестиваля в этот раз представлены 3 французских картины, 4 американских, 2 фильма из Южной Кореи, кроме того работы режиссеров Канады, Великобритании, Австралии, Румынии, Бразилии, Дании.  В том числе в рамках основной программы будет показан и  фильм «В тумане» режиссера Сергея Лозницы.  Действие фильма разворачивается в Белоруссии в годы немецкой оккупации.

   Любопытно, что экранизация повести белорусского писателя Василя Быкова, которую отечественные медиа позиционируют российской картиной, в программе французских СМИ фигурирует как фильм, представленный Украиной. И это несмотря на то, что картина сделана совместно кинематографистами   Белоруссии, Германии, Латвии, Нидерландов и России.
 
 Кинофестиваль на Лазурном берегу пройдет с 16 по 27 мая. Сам режиссер принимает участие в Каннском кинофестивале уже второй раз.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram