Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Расмуссен объяснил, на кого направлена евроПРО

, 17:44

Создаваемая система противоракетной обороны НАТО не будет направлена против какой бы то ни было страны, заверил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен журналистов после совещания министров обороны стран альянса.

«Она направлена против конкретных ракетных угроз», - объяснил он, отвечая на вопрос о возможной направленности этой системы против Индии как ядерной державы.

И вообще, добавил генсек, НАТО не расценивает Индию как источник угрозы.

Расмуссен напомнил, что система ПРО, решение о создании которой принято 16 месяцев назад на саммите НАТО в Лиссабоне и о вводе в действие первой очереди которой будет объявлено в мае на саммите в Чикаго, «предназначена для защиты населения, территории и вооруженных сил стран НАТО от ракетных атак».

«В Чикаго будет сделан лишь первый в создании системы ПРО НАТО, но это будет очень важный шаг», - сказал Расмуссен.

Перед сегодняшним совещанием официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что НАТО не собирается менять основные позиции по ПРО: «Мы ясно обозначили нашу позицию перед Россией, и я не ожидаю, что ее основные принципы будут меняться: в нашем видении это две независимые системы ПРО - одна НАТО, одна российская, - которые обмениваются информацией с тем, чтобы сделать друг друга более эффективными».

«Наша система противоракетной обороны не подрывает и не будет подрывать российский потенциал ядерного сдерживания. И наилучший способ убедить Россию в этом - это сотрудничество», - добавила она. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram