Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Г. Грасс госпитализирован после скандала с антиизраильским стихотворением

, 13:40

Немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс был госпитализирован в в клинику Гамбурга, сообщает Associated Press. Никаких подробностей о состоянии здоровья 84-летнего писателя не поступало.

Вначале апреля Грасс оказался в центре скандала из-за своего стихотворения «О чем необходимо сказать», опубликованном 4 апреля и вызвавшем недовольство соотечественников, многих европейских интеллектуалов и израильских властей. В этом произведении писатель раскртиковал «западное лицемерие» и призвал мировое сообщество проконтролировать атомную программу не только Ирана, но и Израиля. Он назвал Израиль «угрозой хрупкому миру» за его позицию в отношении Ирана.

Спустя несколько дней министр внутренних дел Израиля Эли Ишай предложил лишить немецкого писателя Гюнтера Грасса Нобелевской премии по литературе. Ранее правительство Израиля объявило немецкого писателя персоной "нон грата" и запретило ему въезд в страну, аргументируя законом, позволяющем отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам.

В 2006 году Грасс в автобиографии признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны служил в Waffen-SS. Он заявил, что не совершил военных преступлений и не сделал ни одного выстрела, но его признание вызвало резкую волну критики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram