Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Первая группа наблюдателей ООН прибыла в Сирию

, 08:25

Первая группа наблюдателей ООН, призванная следить за выполнением плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, прибыла в Дамаск.

В составе миссии шесть человек, они приступят к работе уже с понедельника, сообщил представитель департамента ООН по миротворческим операциям Кьеран Дуайер.

Согласно резолюции Совета Безопасности, всего в Сирию в качестве международных наблюдателей должны отправиться 30 человек. Кофи Аннан надеется в будущем довести их число до 200.

Задача первой группы наблюдателей – оценить нынешнюю обстановку в стране с точки зрения безопасности и наладить работу с сирийскими властями.

Государственное информационное агентство Сирии передало в новостях, что "страна приветствует наблюдателей", которые, по словам агентства, "станут свидетелями преступлений, творимых группировками вооруженных террористов".

Тем временем, из города Хомс накануне поступили сообщения о новом обстреле со стороны правительственных войск. По словам правозащитников, там погибли по меньшей мере три человека. Поступает информация и об обстрелах в пригородах Дамаска. Свою озабоченность нарушением условий перемирия выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram