Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт: Гюнтер Грасс затронул больное место- и теперь все кричат

, 18:04

Гюнтер Грасс затронул больное место, и теперь все кричат, заявил на днях профессор политологии Геттингенского университета им. Георга Августа Петер Шульце в интервью радиокомпании "Голос России", ссылку на которое корреспондент Аргументов.ру получил по электронной почте.

«Ярлык антисемита – это смертельный аргумент, который звучит тогда, когда необходимо ответить на оправданную критику израильской политики. В Германии это оружие куда более действенное, чем в других странах. Эта ситуация обусловлена историей нашей страны, но такой подход нельзя назвать честным. Вот уже на протяжении полутора лет СМИ систематически готовят нас к вооруженному столкновению сил Израиля и Ирана, но ни политики, ни политологи Германии до сих пор открыто не высказывали своих позиций. Грасс первым нарушил молчание», - сказал профессор политологии Геттингенского университета им. Георга Августа Петер Шульце.

Причиной скандала вокруг Грасса стало стихотворение Грасса "Что должно быть сказано", которое 4 апреля было опубликовано в ряде европейских газет.

В стихотворении писатель критикует политику Израиля в отношении Ирана, а также запланированные поставки подводных лодок из Германии в Израиль. Публикация вызвала колоссальную волну критики, в результате Израиль запретил писателю въезд в страну, а в Германии политики и СМИ обвиняют Грасса в антисемитизме. При этом в 2006-м году Грасс сам признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны вступил в войска СС. Он заявил, что не совершил военных преступлений и не сделал ни одного выстрела, но, тем не менее, его признание также вызвало резкую волну критики. На это в своем заявлении и указывает Юшай.

 



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram