Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

И минул век со дня катастрофы века... (ФОТО, ВИДЕО)

, 14:48

В Соединенных штатах Америки отмечают печальный юбилей – 100-летие гибели Титаника. Корабль, который все считали непотопляемым чудом техники, погиб за считанные часы в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

На борту в момент гибели в результате столкновения с айсбергом находились 2224 человека, из них 1316 пассажиров и 908 членов экипажа. Только 711 людям удалось спастись, и об этой трагедии они помнили всю свою жизнь.

В американских городах, таких как Лас-Вегас, Сан-Диего, Хьюстон,  открылись памятные выставки, на которых представлены предметы, поднятые со дня океана – корабельный фарфор, флаконы духов и даже пятиметровый обломок корпуса лайнера.

В Денвере состоится концерт героине трагедии, одной из выживших пассажирок, которая проявила чудеса мужества и силы духа – Молли Браун помогала спасаться другим пассажирам, усаживала их в шлюпки, при этом сама сначала отказывалась садиться туда, уступая свое место, а потом организовала в Нью-Йорке фонд помощи выжившим пассажирам Титаника.

В кинотеатрах пройдут торжественные показы фильмов, посвященных трагедии, в Массачусетсе соберутся потомки радиолюбителя Мэтта Тирни, который был одним из первых, кто получил сигнал бедствия с лайнера.

Обломки погибшего корабля были найдены американским исследователем Робертом Баллардом в 1985 году на глубине в 3750 м неподалеку от координат, указанных экипажем в просьбе о помощи, а ООН присвоила в честь столетия останкам Титаника статус подводного культурного наследия.

Фото Молли Браун

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram