> Северная Корея может провести подземный ядерный взрыв - Аргументы Недели

//В мире

Северная Корея может провести подземный ядерный взрыв

14 апреля 2012, 13:41 [ «Аргументы Недели» ]

Эксперты считают, что Северная Корея может провести подземные испытания ядерного оружия. Подобная тактика уже использовалась КНДР после неудач с ракетными пусками в 2006 и 2009 годах. 

Ранее КНДР осуществила неудачный запуск метеоспутника - ракета взорвалась после минуты полета. Северная Корея нуждается в "жесте силы", считает президент Корейского экономического института и бывший переговорщик США по корейской ядерной проблеме Джек Притчард. Это нужно властям КНДР чтобы преодолеть разочарование от неудачного запуска, пишет РБК. "Это означает, что с большой степенью вероятности Северная Корея проведет третий раунд ядерных испытаний", - добавил эксперт.

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.