Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Брейвик настаивает, что массовое убийство было актом самозащиты

, 09:55

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик решил настаивать в суде на версии самозащиты. Он намерен заявить, что устроил взрыв в Осло и расстрелял подростков на острове Утейа в целях самозащиты, об этом сообщил его адвокат.

Вопрос, будет ли Брейвик привлечен к уголовной ответственности, пока до конца не решен – его то признают невменяемым, то опять считают здоровым. Если все-таки его признают психически больным, отбывать наказание он будет не в тюрьме, а в психиатрической лечебнице закрытого типа.

Брейвик недоволен диагнозом психиатров Тургейр Хусбю и Сюнне Серхейм, которые установили, что преступник страдает серьезным заболеванием параноидально-шизофренического характера. Психиатры полагают, что он живет в мире сложных иллюзий и действовал под силой грандиозного заблуждения, которое позволяло ему верить, что он может решать, кому жить, а кому умереть.

Брейвик опасается признания его невменяемым, и надеется, что диагноз будет иным, и собирается бороться. Адвокат Гейр Липпестад удовлетворен подобным поворотом в деле, поскольку, по его мнению, диагноз психиатров наверняка огорчил простых норвежцев, которые надеялись на уголовное наказание преступника – тюремное заключение. Потерпевшие и прокуратура добились пересмотра итогов экспертизы и повторного психиатрического обследования террориста, которого вновь признали вменяемым. Судебное заседание по делу норвежского террориста состоится 16 апреля, он вину признавать не собирается, поскольку, по его убеждению, он действовал во "спасение Европы от ислама".  Террорист собирался устроить теракты еще на 30 объектах, в том числе на АЭС, нефтяной платформе в Северном море и у королевского дворца, пишет РБК со ссылкой на газету Dagblaget.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram