Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Американка Тори Хансен подала в суд на Павла Астахова

, 15:23

Американка Торри Энн Хансен, бросившая приемного сына из России Артема Савельева, направила иск в Тверской суд на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, сообщил в четверг детский омбудсмен.

"Суть иска в том, что Астахов называет Хансен приемной матерью, а она просит называть ее бывшей приемной матерью Артема Савельева" – пояснил Астахов, передает РИА Новости.

В марте стало известно, что иск Хансен к Астахову был зарегистрирован Савеловским судом Москвы.

Напомним, Артем самостоятельно прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Торри Энн Хансен, отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. Всемирная ассоциация для детей и родителей, которая помогла женщине из США усыновить Савельева, подала иск против семьи Хансен в суд и потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся приемной матерью Артема, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание ребенка, которому в настоящее время девять лет.

Сейчас мальчик живет в детской социальной деревне-SOS в поселке Томилино Московской области в семье, где есть еще пятеро детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram