> В Болгарии решили построить новый блок на АЭС "Козлодуй" - Аргументы Недели

//В мире

В Болгарии решили построить новый блок на АЭС "Козлодуй"

11 апреля 2012, 22:30 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта novostienergetiki.ru

Вместо АЭС "Белене" правительство Болгарии решило построить новый 7-й блок на действующей АЭС "Козлодуй". Об этом в среду сообщило болгарское агентство Novinite со ссылкой на министра финансов Болгарии Симеона Дянкова.

По информации агентства, на этот проект государство не собирается давать ни бюджетные деньги, ни государственные гарантии.

Напомним, ранее правительство Болгарии отказалось от российско-болгарского проекта АЭС "Белене", но решение о строительстве нового блока на "Козлодуе" связано именно с отказом от "Белене". Болгарские чиновники в свое время заявили, что готовы купить уже собранный в России реактор для "Белене", чтобы установить его на новый блок в АЭС "Козлодуй".

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.