Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Африканский союз не признает туарегское государство

, 16:31

Африканский союз категорически отказался признавать самопровозглашенное государство туарегов, образовавшееся на севере страны, в регионе Азавад, где исторически живут кочевые племена, после захвата власти в Мали военными.

Представители "Национального движения за освобождение Азавада" утром в пятницу, воспользовавшись беспорядками в стране, провозгласили независимость Азавада - исторической родины туарегских племен на севере Мали.

Председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг назвал объявление независимости "ничтожным и бесполезным" и призвал международное сообщество поддержать эту принципиальную позицию стран Африки.

НДОА тоже воззвал к международной общественности с требованием незамедлительно признать независимость региона, ссылаясь на международное право и на юридические инструменты, определяющие право народов на самоопределение, в частности, на 1-ю и 55-ю статьи Устава ООН.

Племена туарегов активизировались после военного переворота в Мали 22 марта, когда власть в африканской республике захватила военная хунта с капитаном Амаду Саного во главе. Туареги , которые никогда не интегрировались в население страны, контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад.

Саного воззвал 30 марта призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь, назвав ситуацию критической, сообщают РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram