> Во Франции очередная серия убийств - Аргументы Недели

//В мире

Во Франции очередная серия убийств

6 апреля 2012, 12:54 [«Аргументы Недели», Наталья Копосова  ]

Оружие одного калибра были использовано в четырех убийствах в департаменте Эссон на протяжении пяти месяцев.

  Последнее из них произошло вчера в Гриньи. Женщина 47 лет была застрелена в вестибюле дома. По инфомации, исходящей от соседей, это была спокойная женщина, одна воспитывающая  своего сына 18 лет после смерти его отца. Следователи задаются вопросом о возможной связи между убийством  женщины и тремя предыдущими убийства в том же районе,  начиная с ноября 2011, которые были осуществлены  оружием того же калибра.

По словам источников, близких к расследованию, на которые ссылается «Фигаро», оружие  калибра 7,65 мм было использовано в трех убийствах, совершенных 27 ноября, 22 февраля и 17 марта.

  Проводится срочная  баллистическая экспертиза, для того чтобы установить,  было  ли это одно и то же оружие, использованное в 4 убийствах. Все четыре жертвы ранее не были  известны полиции.
  Со своей стороны,  министр Клод Геан, спрошенный радиостанцией Европа 1  о возможном серийном убийце, высказал по этому поводу сомнение, напомнив что автор первого убийства был найден и находится в тюрьме.




Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.