Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Примаков: Удар по Ираку страну не расколет

, 17:50

Раскол Ирака на шиитов и суннитов едва ли произойдет, если по республике будут нанесены удары извне, уверен бывший премьер-министр РФ, академик, член президиума Российской академии наук Евгений Примаков.

"Сейчас много говорят о шиитском поясе. Имеется ввиду... Ирак сейчас уже как прошиитский считается, Иран с большинством преобладающего шиитского населения, Сирия, где шииты близки к власти и Ливан, где шииты очень сильны", - рассказал Примаков телепрограмме "Вести недели".

Шиитский пояс вызывает напряжение не только в Израиле, но во многих арабских странах, где большинство население – сунниты, объяснил он. Одна из таких стран - Иран.

"Я думаю, что если начнутся удары по Ирану, я вообще до сих пор считаю, что это будет сумасбродство, это будет авантюра самая настоящая - похлеще того даже, что случилось в Ираке, даже того, что случилось в Ливии... Так что здесь я не думаю, что будет какое-то объединение шиитов против суннитов в результате удара. Я думаю, что если этот удар состоится, то будет объединение вообще всех здравомыслящих людей против удара", - уверяет Примаков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram