> В Афганистане свои стреляют по своим - Аргументы Недели

//В мире

В Афганистане свои стреляют по своим

31 марта 2012, 13:55 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

В Афганистане трое полицейских то ли расстреляли, то ли отравили своих девятерых коллег. Двое убийц арестованы, третий вместе с оружием убитых сумел скрыться, сообщает радиостанция «Салам Ватандар» и другие местные СМИ.

Инцидент произошёл в уезде Яхьяхель восточной афганской провинции Пактика. Нападавшие открыли огонь по полицейским, когда те спали на территории контрольного пункта. Согласно другим сообщениям, ранее в пищу жертв была подсыпана отрава.

Ответственность за гибель полицейских взяли на себя представители «Талибана», заявившие, что третий нападавший передал им изъятые с контрольного пункта оружие и боеприпасы.

Английский военный эксперт Питер Бейнчли заявил Аргументам.ру, что «подобные случаи предательства будут только множиться».

«Контрразведка в Афганистане не работает вообще. При взятии в ряды полиции или на службу в армейские структуры проверки кандидатов не проводится. Даже представители военной контрразведки НАТО не могут провести детальную проверку людей, которых допускают на свои военные базы так как не имеют своей агентуры среди местного населения», - говорит Бейнчли.

По его словам, в свое время, «советская контрразведка активно проверяла местные кадры, с которыми сотрудничали русские. У них были и остаются до сих пор хорошие разведпозиции в этом регионе. НАТО остается у них только учиться».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.