Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Авиация ПНС Ливии наносит бомбовые удары по взбунтовавшимся городам

, 16:12

Алжирский информационный портал Algeria ISP опровергает сообщения о том, что на юге Ливии враждующим сторонам удалось договориться о перемирии и прекращении огня. По заявлению старейшин племени тубу, перемирие невозможно после того, как ПНС применил против городов Сабхи и Тиджары боевую авиацию. В результате бомбардировки погибли мирные жители. Блогеры оценивают число погибших в сотни человек.

Как рассказали Аргументам.ру в пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, старейшины племени тубу требуют международного расследования этого преступления против человечности. Также они обвинили военнослужих ПНС в организации этнических чисток и насилии над женщинами племени тубу.

Algeria ISP сообщает, что в результате продолжающихся кровопролитных боев в Сабхе и ее окрестностях подал в отставку министр обороны Ливии Усама аль-Джували. Бои в Хиджаре и Сабхе продолжаются. На помощь местным представителям ПНС прибыли отряды из других городов Ливии, в том числе подразделение из Мисураты, известное бесчеловечными пытками пленных и организацией этнических чисток и убийствами чернокожих ливийцев.

Напомним, 26 марта на юге Ливии начались вооруженные столкновения боевиков ПНС с ополченцами чернокожего ливийского племени тубу. В результате столкновений, только по данным ПНС Ливии, погибло более 70, пострадало более 150 человек. По оценкам других источников, число погибших приближается к тысяче, а раненых к 5 тысячам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram