Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции задержаны 19 человек, близких к исламистским кругам

, 12:06

    Девятнадцать человек были арестованы в пятницу утром в рамках операции, проведенной в ряде городов Франции, особенно, в Тулузе и Нанте. Действия полиции стали следствием работы комиссии по борьбе с терроризмом в Париже. В рамках операции были изъято оружие.

   Подозреваемые, как считается, близки к движению группы про-джихадистов Форзан Ализза, части "Кавальерс де ла Фьерте", отколовшейся от группы фундаменталистов.

   Как сообщает «Фигаро», среди арестованных лиц бывший лидер Форзан Ализза  Мохаммед Ашамлан, арестованный в Луар-Атлантик. Самопровозглашенный национальный эмир и лидер "Кавальерс де ла Фьерте", которого также именуют Абу Хамза, особо отличившийся публичным сожжением 6 августа 2011 в Олнаи-су-Буа, уголовного кодекса в знак протеста против применения закона, запрещающего ношение паранджи. "В своих выступлениях Мухаммед Ашамлан именовал сотрудников полиции, задерживающих женщин в парандже "собаками", уточняется в полицейских записях от февраля 2011 года. Он предупреждал, что "насилие в отношении мусульман происходит каждый день и превратится в кровавую бойню, если это продолжится тем же путем (...). Если Аллах хочет, мы будем истинными моджахедами".

  При задержании у  Мохаммеда Ашамлана, полицейские обнаружили автоматы Калашникова, гранаты и  автоматический пистолет Глок.

 "То, что произошло сегодня утром, будет продолжаться, будут и другие операции, которые продолжат высылать из страны людей, которым нечего здесь  делать", - пояснил суть происходящего  Николя Саркози, в пятницу утром  радиостанции Европа1.  Президент уточнил, что эти операции  не имеют особой связи с убийствами в Тулузе и Монтобане, но связаны "с формой радикального ислама" и  проведены "в полном соответствии с нормами юстиции".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram