Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

КНДР осуществила испытательный пуск ракет малой дальности

, 10:46

КНДР в пятницу осуществила испытательный пуск ракет малой дальности со своего западного побережья.

Все, что касается ракетных технологий КНДР, в последнее время вызывает повышенный интерес и обеспокоенность в мире.

Как сообщили южнокорейские СМИ со ссылками на военные источники Южной Кореи, были запущены две ракеты малого радиуса действия класса "поверхность-корабль". По мнению источников, эти пуски можно считать испытательными после того, как ракеты были усовершенствованы, они "не имеют прямой связи с запуском Пхеньяном ракет большой дальности", передает "Интерфакс".

Вместе с тем, в объединенном комитете начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи отказались подтвердить эти сообщения, поскольку такие данные относятся к категории разведывательной информации, которая не разглашается.

В марте КНДР объявила о том, что она намерена запустить в промежутке между 12 и 16 апреля искусственный спутник земли в ознаменование столетия со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Однако западные эксперты предполагают, что в действительности Пхеньян планирует провести очередное испытание баллистической ракеты большой дальности.

"Аргументы.ру" писали ранее, что КНДР подвергла резкой критике США, Японию и Южную Корею за распространение "неправдоподобных слухов" о том, что предстоящий запуск северокорейского спутника представляет "угрозу для безопасности на Корейском полуострове и во всей Северо-Восточной Азии".
Такие заявления Пхеньян расценивает как "попытки лишить КНДР возможности использовать космическое пространство в мирных целях, что является законным правом каждого суверенного государства". "Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран", – подчеркивается в заявлении государственного информагентства КНДР - ЦТАК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram