Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Убийц Оксаны Макар арестовали только после массовых выступлений

, 22:10

Убийц Оксаны Макар арестовали только после массовых выступлений. В Донецком ожоговом центре сегодня скончалась 18-летняя Оксана Макар, ставшая жертвой жестокого изнасилования, потрясшего Украину.

Девушка стала жертвой чудовищного преступления. Трое 19-летних извергов изнасиловали её, пытались задушить, а после подожгли и бросили умирать в безлюдном месте. Но девушку нашли, и она назвала имена преступников. Двое из них оказались детьми бывших высокопоставленных чиновников. И когда их отпустили под подписку о невыезде, начались массовые протесты. Сейчас насильники, а теперь, получается, и убийцы — за решеткой, передают "Вести".

"Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Изнасилование и сокрытие преступления" относительно трех лиц, и отдельно против одного из них было возбуждено дело по статье 115 — попытка убийства. Но в связи со смертью потерпевшей эта 115-я статья будет инкриминирована всем троим", — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Украины Владимир Полищук.

Теперь против каждого возбуждено уголовное дело — умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами. Это самое тяжкое обвинение в преступлении в Уголовном кодексе Украины. Обвиняемым по нему грозит высшая мера наказания — пожизненное заключение.

По данным следствия, 10 марта в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру Оксану Макар и изнасиловали, после чего, чтобы скрыть следы преступления, попытались сжечь. Задержав подозреваемых в преступлении, милиция впоследствии отпустила их и арестовала вновь лишь после громких общественных протестов и огласки в прессе. 14 марта министр внутренних дел Виталий Захарченко подтвердил, что двое из задержанных - дети бывших государственных чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram