Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Джеймса Кэмерона ждет премия в 10 млн долларов за удачное погружение(ВИДЕО)

, 07:09

Знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона, которому удалось достичь Бездны Челленджера – самой глубокой точки Марианской впадины – и успешно вернуться на поверхность, хотят наградить за проделанную работу.

По информации CNN, ему собираются вручить денежную премию в размере 10 млн. долларов.

О намерении выплатить Кэмерону премию заявили представители основанной в 1995 году некоммерческой организации X Prize Foundation. Таким образом они хотят вдохновить современников на исследование дна Тихого океана.

Кэмерон заявил, что деньги ему не нужны. "Готовясь к погружению, я не собирался ни с кем соревноваться. Все, что я делал, было ради науки, а вовсе не из-за денег или рекламы своих работ", — подчеркнул режиссер.

Создатель «Титаника» стал третьим человеком в истории планеты, кто побывал на глубине 11 киллометров. Погружение заняло около 7 часов. Батискаф строили 8 лет. Работа шла в секретной лаборатории в Сиднее под чутким руководством самого Джеймса Кэмерона. Эти технологии можно сравнить только с космическими. Шутка ли — выдержать тысячекратное давление, еще при этом снимать в 3D. Даже у человека, который следующим высадится на Луну, предшественников и то больше, отмечают Вести.Ru.

Ранее сообщалось, что режиссер намеревался в течении шести часов изучить и запечатлеть глубины Марианской впадины. Предполагалось, что для научных целей аппарат возьмет из Бездны Челленджера образцы осадочных пород, воды, а также отловит какие-нибудь живые организмы. Кадры, которые он отснимет на глубине, будут включены в совместный с National Geographic научно-познавательный фильм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram