Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине запретили эстонский фильм о детском труде на родине Януковича

, 17:42

На фестивале документального кино в Киеве был запрещен к показу фильм эстонского режиссера Марьяны Каат «Шахта №8» об использовании детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, родины президента Януковича.

Действие фильма происходит в 2008-2010 годах в городе Снежное Донецкой области, подросток из неблагополучной семьи работает на нелегальной шахте, чтобы прокормить сестренок.

Лента была исключена из расписания фестиваля всего за несколько часов до ранее объявленной премьеры. Инициатором снятия фильма с показа стала украинский сопродюсер Елена Фетисова, которая внезапно сочла картину "постановочной и несоответствующей жанру документального кино". Режиссер Марьяна Каат была шокирована случившимся и назвала действия Фетисовой "политическим заказом", сообщает Лента.ру.

В Донецкой области были ликвидированы свыше трехсот нелегальных шахт, некоторые из которых располагались во дворах жилых домов – угольные пласты расположены в этом регионе достаточно близко от поверхности земли. На этих шахтах ежегодно гибнут десятки человек, поскольку техника безопасности в них полностью отсутствует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram