Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ: Резолюция СПЧ ООН по Сирии неадекватна

, 18:22

Россия и впредь будет настаивать: насилие в Сирии можно остановить, только прекратив огонь со всех сторон и начав диалог между сторонами конфликта – так комментирует МИД РФ принятую 23 марта Советом ООН по правам человека по инициативе Евросоюза резолюцию по ситуации в области прав человека в Сирии.

"Документ дает одностороннюю оценку происходящего в стране, обвиняет в насилии только сирийское правительство, не содержит никаких требований в отношении вооруженных групп оппозиции, - утверждают российские дипломаты. - Игнорируются положительные результаты международных усилий по урегулированию кризиса, предпринимаемые в настоящее время в том числе со стороны Спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана".

"В ходе голосования российская сторона активно работала над текстом, нами были предложены балансирующие поправки, в частности, с осуждением насилия со стороны вооруженной оппозиции и недавних терактов в Дамаске и Алеппо, - напоминают в МИДе. - Однако все эти предложения не были приняты соавторами. С учетом этого российская делегация была вынуждена поставить проект на голосование и совместно с Китаем и Кубой проголосовать "против".

"Принятие СПЧ предвзятой и неадекватной резолюции идет вразрез с усилиями международного сообщества по стабилизации обстановки в Сирии. - Документ "звучит" диссонансом по отношению к недавно принятым заявлениям Совета Безопасности ООН с выражением поддержки усилий Кофи Аннана и с осуждением терактов в Дамаске и Алеппо", напоминают в ведомстве.

"Более того, безответственная позиция ряда государств, выступивших против предложения России осудить теракты в Сирии, унесшие жизни десятков людей, и насилие, чинимое вооруженными боевиками, фактически поощряет безнаказанность террористов", - уверяет МИД.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram