Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Посол США в РФ не видит конфликта по ПРО между Россией и США

, 13:45

Автор Перезагрузки, ныне посол США в России Майкл Макфол уверен: между Вашингтоном и Москвой нет конфликта по вопросам противоракетной обороны. Осталось только убедить в этом Кремль.

«Мы не верим в существование фундаментального конфликта наших национальных интересов и национальных интересов России в области того, что мы в действительности хотим сделать в противоракетной обороне», - объяснил он «Голосу Америки».

«Но в то же время ясно, что пока нам не удалось убедить в этом наших российских коллег», - уточняет он.

«Противоракетная оборона остается камнем преткновения, - беспокоится Макфол, - и нам еще предстоит много работы, чтобы помочь российским властям понять, что может и чего не может делать наша система».

«И не только система, которая существует сегодня, но даже и та система, которая, между прочим, еще даже не сконструирована, - уточняет дипломат. - Проблема, которая больше всего "оживляет" дискуссию здесь в Москве, - это ракета SM-3 BLOCK-2B, которая даже не существует еще, кроме как на бумаге».

Конечно, между Москвой и Вашингтоном «еще сохраняются некоторые фундаментальные разногласия по поводу того, как международная общественность должна ответить на трагедию, происходящую в Сирии», - продолжает автор Перезагрузки, но США «настроены оптимистично по поводу достигнутого прогресса» в связи с принятием заявления по Сирии председателя СБ ООН.

«Мы надеемся, что, опираясь на достигнутый успех, нам, как международному сообществу, удастся достигнуть еще более устойчивых и всеобъемлющих шагов в подходе к ситуации, которая может быть описана только как трагедия», - заверяет Макфол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram