Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Азия лидирует, Африка подтягивается: восставший народ берет власть в Мали

, 12:29

В Мали власть перешла в руки Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства во главе с капитаном Амаду Саного, об этом представитель военных объявил по захваченному телевидению.

Мятежные военные в Мали заявили сегодня, что "покончили с некомпетентным режимом", "приостановили действие конституции" и "распустили государственные институты". О судьбе президента страны Амаду Тумани Туре и большинства членов кабинета пока ничего не известно.

Солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в Бамако, арестовали нескольких министров, в том числе главу МИД Сумейлу Бубей Маига. Они обвинили президента в том, что тот не обеспечил армию достаточным количеством вооружений для борьбы с туарегами.

Восставшие вначале захватили, как положено, радио и телевидение, а потом взяли штурмом и президентский дворец. На севере Мали второй крупный город страны Гао тоже находится в руках мятежников - военные захватили гарнизон и арестовали представителей властей, сообщает ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram