> В Тулузе продолжается захват предполагаемого убийцы - Аргументы Недели

//В мире

В Тулузе продолжается захват предполагаемого убийцы

21 марта 2012, 14:48 [«Аргументы Недели», Наталья Копосова  ]

kp.ru/

      В Тулузе продолжается операция по задержанию подозреваемого в совершении 7 убийств, включая последнее убийство трех школьников еврейской школы и их учителя, которое всколыхнуло всю  Францию и не только.

   По последним данным подозреваемый прекратил общаться с полицией и больше не отвечает. Несмотря на то, что чуть реанее он сам запросил средства общения с полицией, которые  и были ему предоставлены, в обмен на выброшенный в окно кольт 45. Впрочем на руках у подозреваемого остается еще достаточно оружия.

  Источники близкие к следствию сообщили, что подозреваемый был идентифицирован еще во вторник. Список подозреваемых в рамках двух основных версий следствия «ультра-правые и радикльные исламисты» был составлен накануне.

   Подозреваемый -  24-летний  француз алжирского происхождения Мохаммед Мерах. В прошлом он совершал поездки в Афганистан и Пакистан.  Мерах заявляет, что "является моджахедом", и "принадлежащим к Аль-Каиде»  а также , что хотел "отомстить за палестинских детей и нанести удар по французской армии", - об этом сообщил министр внутренних дел Клод Геан на месте, перед операцией.

     Геан подчеркнул, что необходимо взять подозреваемого живым. Чтобы он предстал перед судом и прошел всю процедуру правосудия. "Это важно для нас", - подчеркнул министр.

   Является ли подозреваемый  именно тем неизвестным, который звонил ночью журналисту  телеканала Франс 24, на которого ссылается агентсво AFP, рассказав в подробностях детали убийства, включая число  выпущеных гильз, будет ясно позже.  Звонивший также сообщил о своей принадлежности Аль-Каиде,  а также  и о том, что все было снято на пленку. Кроме того, звонивший добавил, что это только начало и что все будет на сайте в ближайшее время.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Писатель Роман Антоновский: Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей

Писатель и общественный деятель Роман Антоновский резко выступил против идеи создания этнических классов в российских школах, назвав её «диверсией, которую могли придумать только враги страны». Он подчеркнул, что единство России строится на том, что все дети — вне зависимости от этнической принадлежности — воспитываются в едином культурном, языковом и гражданском поле: «В США, Бразилии или на Кубе нет отдельных классов для африканцев, латинос или азиатов. Все дети учатся вместе — как американцы, кубинцы, бразильцы. А уж в моноэтнической России с русским этноконфессиональным большинством и обрусевшими коренными народами это тем более не нужно». Если же речь идёт об этнических классах для детей мигрантов, то, по мнению Антоновского, это: 1. Мешает их ассимиляции — а она необходима, ведь «для культивации самобытности у них есть свои государства»; 2. Угрожает общественному порядку — особенно на фоне роста подростковой преступности среди мигрантов. Он привёл тревожную статистику Следственного комитета РФ за 2024 год: - общее число преступлений, совершённых несовершеннолетними мигрантами, выросло на 8% (с 353 до 381 случая); - число особо тяжких преступлений — на 82% (с 66 до 120 случаев); - растёт количество убийств, совершённых подростками-иностранцами. «Явление подростковой этнической преступности стало отрицательным трендом современности», — цитирует Антоновский главу СК РФ Александра Бастрыкина, добавляя: это вызывает обоснованную тревогу у коренного населения и угрожает стабильности. В завершение своего монолога он делает жёсткий вывод: «Мигрантам давно пора запретить везти в Россию свои семьи и детей. Пока они не готовы интегрироваться — пусть не создают здесь анклавы будущих проблем». Для Антоновского ясно: школа — не место для этнической сегрегации. Она должна быть пространством гражданского единства, где формируется общероссийская идентичность, а не рассадником изоляции и межэтнических конфликтов.