Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Тонга объявлен 100-дневный траур: умер король Георг Тупоу V

, 07:25

Король Тонга - небольшого островного государства в центральной части Тихого океана - Георг Тупоу V скончался в одной из больниц Гонконга. Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на премьер-министра страны Туивакано Сиалеатаонга.

О причинах смерти монарха не сообщается. Известно, что Тупоу V имел проблемы со здоровьем: в прошлом году он перенес операцию по пересадке печени, позже у него обнаружилось онкологическое заболевание, ко всему прочему он страдал диабетом.

Поскольку у 63-летнего монарха не было детей, наследником престола является его младший брат - кронпринц Тупоутоа Лавака. По словам премьер-министра, наследный принц Королевства Тонга находился рядом с умирающим королем вплоть до его ухода из жизни.

Согласно местным СМИ, с понедельника Тонга погрузится в траур, который, по традиции этой страны, продлится 100 дней.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей уже выразил соболезнования властям Тонга в связи с кончиной монарха.
Тупоу V пришел к власти в 2006 году, когда умер его отец, Тауфаахау Тупоу Четвертый. Был коронован в 2008 году. Георг Тупоу V был сторонником демократических преобразований в стране. Он обещал провести ряд экономических реформ в Тонга, стране с населением немногим более 120 тысяч человек.

Однако вскоре в государстве начались стихийные народные бунты, которые привели к гибели восьми человек и разграблению столицы государства - Нукуалофы, в результате чего город был почти полностью сожжен, а туристическая инфраструктура была почти полностью разрушена. После этого обещанные реформы были отложены.

Тупоу V инициировал процесс передачи большей части своих полномочий правительству и Законодательной ассамблее (парламенту страны). В начале 2009 года Тупоу V принял решение по частичному сложению с себя полномочий и передачи их местному законодательному собранию. Первые парламентские выборы прошли в стране в ноябре 2010 года, что положило конец 165-летнему феодальному правлению в Тонга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram