Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Голландии действует сеть кафе, в которых можно починить утюг или штаны

, 10:50

В кафе «Чиним, паяем, зашиваем» в Голландии можно прийти со сломанным пылесосом, дышащим на ладан велосипедом, дырявой рубашкой – для сотрудников заведения нет ничего невозможного, вторую жизнь дадут любой вещи.

«Люди давно утратили навыки самостоятельного ремонта домашних вещей, мы выкидываем вещи слишком легко, вместо того, чтобы дать им возможность послужить еще», - утверждает голландка Мартина Постма, которая основала двадцать кафе-ремонтных мастреских по всей Голландии. В Амстердаме в одном из таких заведений четыре электронщика и две швеи страстно трудятся над антенной вай-фай, пылесосами и рваными штанами. Мартина достает мобильный телефон, которому не менее 10 лет, и у которого не хватает трех кнопок: - «Звонить он может, надо поставить недостающие детали и можно пользоваться!»

Эти импровизированные ремонтные мастерские внезапно стали пользоваться огромным успехом в Голландии – многие приходят в них не только, чтобы починить старую любимую вещь, но и поучиться самому ремонтировать, вместо того, чтобы бездумно выбрасывать.

Мастерские финансируются государством и призваны как поощрять экономию средств в кризис, так и помочь пенсионерам-добровольцам найти новое интересное занятие, новый круг общения. Люди охотно посещают такие заведения, работают в них на добровольной основе, заводят знакомства и открывают свои подобные кафе, пишет Франс пресс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram