Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Деньги в Иран больше не послать - он отключен от межбанковской системы

, 21:34

Международная межбанковская система передачи данных SWIFT отключила финансовые учреждения Ирана от своих услуг с целью экономического давления на Тегеран. Без кода SWIFT ни один международный перевод невозможен.

Банки Ирана были отключены от базирующейся в бельгийской столице системы глобальных взаиморасчетов в 16.00 по Гринвичу, то есть в 20.00 по Москве. Отключение – одна из мер, предпринимаемых Евросоюзом и США с целью предотвращения возможной разработки Исламской Республикой ядерного оружия. Мера должна многократно усложнить взаиморасчеты иранских банков с их иностранными партнерами.

Организация SWIFT обеспечивает основную массу трансграничных платежей, ее соучредителями в 1973 году выступили 239 банков из 15 стран. В мире сложно найти банк или финансовый институт, который бы не был подключен к этой системе.

В черный список отключения попали те банки Ирана, которые были ранее замечены в пособничестве предполагаемой ядерной деятельности Тегерана и сотрудничестве с лицами и организациями, связанными с предполагаемым созданием иранскими властями ядерного оружия, сообщает ИТАР ТАСС.

"Отключение банков - чрезвычайный и беспрецедентный шаг для SWIFT. Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций в отношении Ирана", - заявил исполнительный директор SWIFT Лазаро Кампоса. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram