> Ахмет Закаев в Дании будет обсуждать значение для Чечни политреформ России - Аргументы Недели

//В мире : 

Ахмет Закаев в Дании будет обсуждать значение для Чечни политреформ России

17 марта 2012, 18:39 [ «Аргументы Недели» ]

Глава так называемого чеченского правительства в изгнании Ахмед Закаев прибыл в Данию для участия в международной чеченской конференции, посвященной обсуждению политических изменений в России и их значению для Чечни.

Министр иностранных дел Дании Вилли Сёвндаль приветствовал визит Закаева: «У нас существует значительная степень свободы собраний. Сказанное относится и к людям, которые будут проводить конференцию по чеченскому вопросу, если речь идёт о собрании на законных основаниях», - цитирует информагенству Ritzau письмо главы датского МИДа.

Состоявшийся в 2002 году визит лидера чеченской оппозиции в Копенгаген для участия во Всемирном чеченском конгрессе, вызвал дипломатический кризис между Россией и Данией. Российская сторона, выдавшая в 2001 году международный ордер на арест Закаева по обвинению в терроризме, требовала его экстрадиции, однако Министерство юстиции Дании приняло решение об отказе, посчитав неубедительными доказательства вины Ахмеда Закаева, представленные Генпрокуратурой России. Напряжённость в отношениях между двумя странами разрешилась лишь в 2009 году во время встречи президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и тогдашнего премьер-министра Дании Ларса Лёкке Расмуссена, напоминает Радио Свобода.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.