Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Более 9 тысяч человек погибли в ходе волнений в Сирии – правозащитники

, 20:35

Число жертв во время столкновений противников режима с правительственными войсками в Сирии с марта 2011 года превысило девять тысяч человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

По данным "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека", в список из 9 тысяч 113 погибших входят более 6,6 тысяч мирных жителей и около 2,5 тысяч военнослужащих, среди них - более 470 дезертиров, выступивших с оружием в руках против правительственных войск.

Западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH. Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич указал, что уровень компетенции этой организации заставляет сомневаться в достоверности этой информации. По сведениям российского дипломатического ведомства, в "Сирийском центре мониторинга" работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. В интервью СМИ Абдурахман сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, в котором держит закусочную.

Почти целый год в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram