Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Госдепу нравится, как меняется позиция России по Сирии

, 21:58

У США и России пока остаются тактические разногласия относительно ситуации в Сирии, однако Вашингтон положительно воспринял последние заявления главы российского МИДа о действиях Башара Асада.

"Понятно, что консультации Лаврова с министрами стран-членов Лиги арабских государств, его консультации в Нью-Йорке и встреча с госсекретарем США оказали влияние на его заявление о том, что Россия не хочет выглядеть как соучастник насилия. У нас сохраняются тактические различия в подходе к тому, как положить этому (насилию в Сирии) конец, но мы стараемся снять эти разногласия", - объявил в среду на брифинге официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

До этого министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы в Госдуме, констатировал, что сирийский лидер Башар Асад не всегда своевременно реагирует на предложения России. По его словам, Асад принял полезные законы, которые обновляют систему, делают ее более плюралистической, "но это делается с большим опозданием". Министр отметил, что с опозданием делаются и предложения о начале диалога, тем временем вооруженное противостояние обретает собственную динамику, и "эта инерция может захватить и поглотить всех".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram