Три года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныКогда улов против фотосессии...Куда исчезли триллионы на обновление ЖКХ: «даже спецслужбы не могут понять»Три года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныКогда улов против фотосессии...Куда исчезли триллионы на обновление ЖКХ: «даже спецслужбы не могут понять»Три года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныКогда улов против фотосессии...Куда исчезли триллионы на обновление ЖКХ: «даже спецслужбы не могут понять»
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Саркози: Удалить слово "раса" из Конституции - это нелепость

Николя Саркози прокомментировал идею своего основного соперника на президентских выборах Франсуа Олланда об изъятии слово "раса" из Конституции Франции, в случае его избрания на пост Французской республики.

  В интервью радиостанции Европа 1 в среду, действующий  президент заявил, что эта «нелепость переходит все границы».

Николя Саркози отметил, что слово "раса" присутствует в преамбуле к Конституции 1946 года, которая является священным текстом,  "составленным бойцами французского  Сопротивления, людьми которые выиграли вторую мировую войну и которые сказали: больше мы никогда не хотим расизма".

 "В день, когда мы удалили слово расизм, мы устраним эту идею? Это абсурд!", - жестко резюмировал  он.

 Как известно, в субботу в Париже на митинге, посвященном анклавам Франции и ее заморским территориям,  Франсуа Олланд объявил о намерении просить парламент в случае своего избрания "убрать слово "раса" из  Конституции.