Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Войска США в Афганистане приведены в полную боевую готовность

, 22:49

Войска США в Афганистане приведены в полную боевую готовность. Талибы пообещали отомстить за расправу над мирными жителями, которую устроил американский солдат. Сержант сбежал из части и расстрелял 16 человек.

Извинения, в том числе и от Барака Обамы, оказались бесполезны. Депутаты афганского парламента заявили, что больше не намерены терпеть произвол иностранных военных, которых иначе как оккупантами в стране больше не называют.

"Талибан" уже пригрозил "жестоко отомстить американским оккупантам" за каждого из убитых в ночь на воскресенье мирных жителей.

Жертвами расправы, которую по официальной версии учинил сержант армии США, стали 16 человек. Среди них — трое женщин и 9 детей. "Мы в ужасе от этой истории, — говорит один из местных жителей. — По какому праву они приходят в наши дома и убивают женщин и детей? Я лично готов взять оружие и воевать на стороне талибов против этих иностранцев".

Все произошло в населенном пункте Зангабад провинции Кандагар. В самоволку сержант ушел ночью, очевидно, в полном боевом снаряжении. Пешком добрался до жилых кварталов. Врывался в дома и методично расстреливал всех, кто встречался на его пути, передают "Вести".

Фамилия предполагаемого преступника не раскрывается. Известно лишь, что это не новобранец. Трижды бывал в Ираке, командировка в Афганистан первая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram