Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Представители Северной и Южной Корей устроили драку на заседании ООН

, 20:26

Представители Северной и Южной Коре устроили драку на заседании Совета ООН по правам человека в понедельник, 12 марта.

Инциденту предшествовало выступление спецпредставителя ООН Марзуки Дарусмана, который рассказал о ситуации с правами человека в Северной Корее в период с сентября 2011 по январь 2012 года.

Как сообщает Agence France-Presse, по словам Дарусмана, за подотчетный период ситуация с защитой прав человека в Северной Корее "продолжала ухудшаться". Представитель ООН, однако, выразил надежду на то, что новый лидер КНДР Ким Чен Ын может взять курс на реформы.

После Дарусмана выступил представитель Северной Кореи, который назвал его доклад "сфабрикованным" и искажающим факты и призвал прекратить полномочия Дарусмана в качестве эксперта по правам человека.

Вслед за представителем КНДР к трибуне вышли докладчики от ЕС и Японии, которые также выступили с осуждением ситуации с правами человека в Северной Корее. Когда японский докладчик заканчивал свое выступление, представитель Северной Кореи решил выйти из зала.

На выходе началась потасовка. Некоторые свидетели утверждают, что вступить в конфликт с докладчиком из Пхеньяна попытались представители Южной Кореи, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram