Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В мексикаснкой пещере найдено древнее захоронение, относящееся к 700г. н.э.

, 14:07

Останки 167 человек, обнаруженные в пещере на юге Мексики, являются древним доиспанским захоронением, сообщил представитель Национального института антропологии и истории в штате Чьяпас Эмилио Гайага. 

"Первые лабораторные тесты показывают, что скелеты датируются 700 годом нашей эры и принадлежали представителям доиспанского населения", - пишет El Periódico de Mexico. При изучении черепов также была обнаружена искусственная деформация, которую жители данного района практиковали более тысячи лет назад.

В самой пещере обнаружены черты классического (700 - 800 годы) и раннего постклассического (1100 - 1200 годы) доиспанского кладбища, а также найдена коллекция глиняных черепков. Сейчас ученые устанавливают, к какому именно периоду они принадлежат, а также пытаются определить пол и приблизительный возраст каждого погибшего.

Массовое захоронение было обнаружено местными фермерами на территории удаленного ранчо Нуэво-Охо-де-Агуа недалеко от города Фронтера Комалапа, в 1084 километрах от столицы. Изначально предполагалось, что возраст братской могилы - 50 лет, а захоронены в ней жертвы гражданской войны в Гватемале, начавшейся в 1960 году. Однако теперь ученые надеются, что неожиданная находка прольет свет на жизнь коренных обитателей Мексики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram