Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франция может выйти из Шенгенского соглашения из-за наплыва мигрантов

, 19:41

Президент Франции Николя Саркози в воскресенье вновь призвал к реформе Шенгенского соглашения и пригрозил, что Франция может приостановить свое участие в нем, если оно не будет серьезно реформировано.

"Франция приостановит участие в Шенгенских соглашениях, если не будет прогресса в укреплении границ Европейского союза против иммигрантов", — цитирует "Интерфакс" заявление Саркози.

Ранее президент Франции заявил, что хочет вдвое уменьшить количество иммигрантов, принимаемых на территории Франции ежегодно, сократив их число до 100 тысяч.

В январе прошлого года мощнейшая волна нелегалов хлынула из Северной Африки через Средиземное море в Европу после того как там произошли перевороты. В первую очередь, это коснулось Италии.

В апреле с разрешения Рима поток беженцев хлынул в соседнюю Францию. В ответ Париж даже временно заблокировал движение поездов, на которых иммигранты собирались пересечь границу. Возникшую напряженность между европейскими странами до конца уладить не удалось.

Тогда же сообщалось, что Париж добивается пересмотра Шенгенского соглашения, чтобы иметь возможность в случае необходимости вводить визовой контроль на своих границах. В свою очередь, Рим предложил особый механизм, который облегчит получение финансовой помощи ЕС в случае массового наплыва беженцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram