> МИД РФ согласовал с ЛАГ урегулирование ситуации в Сирии: вторжения не будет - Аргументы Недели

//В мире

МИД РФ согласовал с ЛАГ урегулирование ситуации в Сирии: вторжения не будет

10 марта 2012, 18:37 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Andreas Solaro/ AFR

В Каире в субботу главы МИД России и Лиги арабских государств согласовали план урегулирования ситуации в Сирии, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со спецкомитетом ЛАГ.

В спецкомитет ЛАГ по Сирии входят главы МИД Катара, Египта, Судана, Алжира и Султаната Оман.

По словам Лаврова, план состоит из пяти пунктов.

Среди этих пунктов - прекращение насилия, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи пострадавшим сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость иностранного вмешательства в дела Сирии.

"Считаем, эти пять пунктов принципиально важными. Они адресованы всем сторонам в Сирии", - заявил Лавров.

"АН" писали, что на встрече глава МИД РФ с членами спецкомитета ЛАГ, глава МИД Катара заявил о поддержке идеи о вооружении оппозиционных групп в Сирии, выступающих против действующего президента.

Напомним, накануне руководитель антиправительственного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн отверг призыв к оппозиции спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию кризиса в стране Кофи Аннана вступить в диалог с правительством президента Башара Асада. Он призвал иностранные государства к открытой военной интервенции Сирии.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.

//История

Воля народа и хронология предательства власть имущими

17 марта исполнилось 35 лет со дня проведения Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Его результаты практически повсеместно продемонстрировали желание советских граждан жить в едином государстве. Однако через восемь с половиной месяцев Советский Союз исчез с политической карты мира — при молчаливом согласии тех же граждан, не воспрепятствовавших решению национальных элит разбежаться по национальным квартирам. В некоторых республиках развод произошел с кровавыми потрясениями. Как оказалось, не застрахованы мы от них и в будущем: устремления объединенного Запада уничтожить вслед за СССР и Россию привели в 20-е годы XXI века к военному столкновению между Россией и Украиной. Проявляя историческую беспечность в понимании причин развала СССР, российская элита всерьез не принимала суждение одного из ведущих идеологов внешней политики США З. Бжезинского о необходимости окончательно оторвать Украину от России, превратить ее в таран для ликвидации российского государства. Сегодня Запад пытается повторить успешный сценарий и добиться распада Российской Федерации на национальные государственные образования.