Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Британия конфисковала лондонский особняк Саади Каддафи

, 16:31

Британский суд постановил конфисковать у сына уничтоженного в октябре минувшего года лидера Ливии Муамара Каддафи — Саади особняк в Хэмпстеде – одном из самых богатых районов Лондона.

Особняк стоимостью в 15 миллионов долларов конфискован несмотря на то что формально он принадлежит британской компании Capitana Seas, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Суд установил, что бенефициантом этой компании является Саади Каддафи. "Жилая собственность была приобретена на деньги, полученные незаконным путем", — подчеркнула судья Попплевел, объявляя о своем решении.

Ни 39-летний Саади Каддафи, находящийся в Нигере, ни представители компании Capitana Seas на суд в Лондон не явились. А представлявший на процессе новое правительство Ливии адвокат Мохамед Шабаб заявил: "нынешний суд показывает, что эра, когда диктаторы и их семьи могли использовать народные средства для собственного обогащения, закончилась".

Нынешняя конфискация имущества семьи Каддафи является первым подобным случаем. Ожидается, что за ним последуют аналогичные многочисленные решения в странах Евросоюза, утверждает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram