> В печи сожжены заживо двое рабочих алюминиевого комбината - Аргументы Недели

//В мире

В печи сожжены заживо двое рабочих алюминиевого комбината

8 марта 2012, 23:24 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта forexaw.com

В австрийском Зальцурге 60 километрах к югу от столицы федеральной земли в четверг сожжены заживо в печи предварительного нагрева двое рабочих алюминиевого комбината, расположенного в местечке Ленд.

В ней металлические болванки разогреваются перед плавкой до температуры 300-400 градусов, в результате произошедшего тела погибших обгорели и обуглились до неузнаваемости.

В настоящее время местная полиция выясняет причины случившегося. Следователям удалось установить, что утром погибшие занимались ремонтными работами внутри печи.

На время этих работ печь была заглушена, а ее раздвижные створки находились в распахнутом состоянии, передает ИТАР-ТАСС. Неизвестно, кто закрыл створки и включил печь, так как следствию не удалось по горячим следам определить обстоятельства инцидента.

Полицейские прорабатывают все возможные версии, в том числе, убийство. Предварительные результаты станут известны в ближайшие дни.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.