Медведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...120 км/ч на моноколесе...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантовМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...120 км/ч на моноколесе...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантовМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...120 км/ч на моноколесе...«... Бодрость духа, грация и пластика, Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая, Если жив пока ещё, гимнастика.»Одесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Конец эпохи «всё включено»? Почему Россия вводит налог на иждивенцев мигрантов
Федеральный

Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды

Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды

Япония претендует на все спорные острова Курильской гряды. "Аргументы.ру" уже писали, что премьер-министр Ёсихико Нода заявил, что предложение России о передаче острова Шикотан и гряды Хабамаи для Токио не приемлемо.

Отвечая на вопрос о Совместной декларации 1956 года, согласно которой Москва дала согласие на возврат двух из четырех спорных островов - Шикотана и Хабомаи - после подписания мирного договора, премьер-министр заявил, что "речь не идет о том, что раз это половина от четырех островов, то и хорошо".

"Это всего 7% от площади (островов) и пока не вернутся остальные 93%, это не "хикивакэ" (ничья)", - добавил премьер, употребив термин из дзюдо и, таким образом, напомнив о недавнем обсуждении темы островов на встрече премьера РФ Владимира Путина с иностранными журналистами. Тогда Путин указал на необходимость поиска "приемлемого компромисса или чего-то вроде хикивакэ", передает РИА новости.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР  по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Примечательно, что японский премьер первым из лидеров "большой восьмерки" лично по телефону поздравил Путина с победой на президентских выборах. В ходе разговора он предложил избранному президенту вместе выработать "мудрое решение", связанное с территориальным вопросом и заключением мирного договора между двумя странами. Во время разговора глава японского правительства использовал также термин из дзюдо – "хадзимэ" ("начали!").