Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Дефолт Греции может вынудить Италию и Испанию обратиться за внешней помощью

, 18:39

Неуправляемый дефолт Греции может нанести экономике еврозоны ущерб более чем в 1 триллион евро (1,3 трлн долларов) и вынудить Италию и Испанию обратиться за внешней помощью, чтобы остановить разрастание кризиса.

Такую оценку ситуации дал Институт международных финансов (ИМФ), представляющий интересы частных кредиторов на переговорах с Афинами по списанию части греческого госдолга.

"Некоторые очень важные и разрушительные последствия могут стать результатом неуправляемого дефолта греческого госдолга. Сложно определить возможные финансовые обязательства с какой-либо степенью точности, хотя трудно представить себе, как они могут не превысить 1 трлн евро", - цитирует ИТАР-ТАСС документ ИМФ, датированный 18 февраля.

Ирландии и Португалии, по оценке ИМФ также может потребоваться дополнительная внешняя помощь размером 380 миллиардов евро в течение 5 лет, чтобы защититься от влияния греческого кризиса.

Кроме того, невыполнение Афинами своих платежных обязательств может серьезно ударить по Испании и Италии и вынудить их обратиться за "существенной поддержкой", что может стоить еще 350 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram