Гейр Хорде, бывший премьер-министр Исландии обвиняется в небрежном управлении государством - это стало одной из причин финансового кризиса страны в 2008 году, в понедельник он предстанет перед судом.
По данным специальной комиссии парламента Исландии, Хорде еще весной 2008 года располагал информацией о грядущем финансовом кризисе, однако не довел ее до сведения членов правительства и руководителей соответствующих ведомств. В результате чего это вызвало крах банковской системы страны, приведший экономику Исландии к фактическому коллапсу.
Это первый случай в истории Исландии, когда ее руководитель предстает перед судом в связи с подобными обвинениями, передает Би-БИ-СИ.
- 23:31 Конец бескорыстной помощи: США ставят Украине условия
- 23:01 Зеленский заявил, что Киев мог бы вести переговоры о мире с представителями российского бизнеса и регионов
- 22:20 Вице-президент США рассказал, как Гренландия станет американской
- 21:50 Трамп пообещал, что с Ираном произойдет «плохое», если он не договорится с США
- 21:27 Зеленский заявил, что Киев получит расширенный доступ к европейским разведданным
- 20:55 Трамп считает, что переговоры по Украине продвигаются, хотя между сторонами «много недоброй воли»
- 20:35 Зеленский назвал страны, которые в Америке рассматривают для контроля за «энергетическим перемирием»
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) За ночь над регионами РФ уничтожены 78 БПЛА, почти половина — над Воронежской областью