Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На МКС проходит генеральная уборка

, 16:26

Международная космическая станция живет по земному времени. И поскольку календарная весна уже началась, космонавты, как это принято на родной планете, проводят весеннюю генеральную уборку своего космического дома.

«Россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко вместе с американцем Дональдом Петтитом и голландцем Андре Кейперсом проводят генеральную уборку станции в течение трех часов, командир МКС-30 американец Дэниел Бербанк подключится к ним только на час», – сообщает подмосковный Центр управления полетами.

Космонавты нужно очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции, а ведь после присоединения к МКС семи новых модулей объем обитаемых отсеков уже превысил 370 кубометров.

«Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос», – рассказали в ЦУП, уточнив с гордостью, что салфетки и пылесос – результат работы российских специалистов.

Фронт работ традиционно разделяется по национальному признаку: россияне наводят порядок на своем сегменте, состоящем из 4 модулей, а представители других стран – участников программы МКС облагораживают американский сегмент, европейский модуль «Колумбус» и японский «Кибо».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram