Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Клинтон отводит России ключевую роль в разрешении сирийского конфликта

, 07:43

США уверены, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии, и не оставят попыток повлиять на позицию Москвы, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы делаем все, чтобы повлиять на позицию РФ и Китая (по Сирии), и в особенности на россиян. У них сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада. Они продолжают поставлять вооружения сирийскому режиму, но если мы уговорим их (россиян) сотрудничать с нами хотя бы в вопросах гуманитарной помощи, то они смогут получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада", - сказала Клинтон на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США в среду вечером.

Вместе с тем госсекретарь отметила, что в настоящее время США попали в "сложную и беспокоящую ситуацию" в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке Асада, передает РИА Новости. "Возможно, после президентских выборов они (россияне) вернутся к рассмотрению той серьезной гуманитарной ситуации, которая приводит к гибели людей в Сирии", - сказала госсекретарь.

Полагаясь на Россию, США пытаются найти и другие способы оказать гуманитарное содействие, включая поддержку безопасности на сирийских границах страны на фоне "массового исхода населения". "Они (беженцы) направляются в Ливан, Иорданию, Ирак и, в большей части, в Турцию. Мы будем находиться там, чтобы помочь людям (в пересечении границ). Это ужасный кризис, который требует участия всего мира. Я надеюсь, что Россия вернется к работе с нами и постарается разрешить его", - сказала госсекретарь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram