> По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 7,5 тысяч человек - Аргументы Недели

//В мире

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 7,5 тысяч человек

28 февраля 2012, 22:44 [ «Аргументы Недели» ]

Число жертв конфликта в Сирии, по данным ООН, превысило 7,5 тысяч человек. Такие цифры озвучил сегодня на заседании Совбеза ООН заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Линн Паское.

Получить независимое подтверждение о количестве жертв столкновений в Сирии невозможно, поскольку власти ограничили присутствие западных журналистов на территории страны. Однако Паское подчеркнул, что данные предоставлены "надежными источниками".

При этом в заявлении Паское не содержалось сведений о потерях правительственных сил, задействованных для борьбы с мятежниками. По информации сирийского руководства, большинство из тех, кто "сражается за демократию", прибывают из зарубежных стран, в частности из сопредельного Ирака, а также из недавно переживших революцию Ливии и Египта. Всего же Дамаск сообщает о гибели 2 тысяч полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев, уточняет РБК.

Проект новой Конституции Сирийской Арабской Республики поддержали на прошедшем 26 февраля референдуме 89,4% проголосовавших (или 7,49 млн избирателей). Явка на референдуме составила 57,4% (8,38 млн граждан). Против проекта новой Конституции проголосовали 9% избирателей, а 1,6% бюллетеней признаны недействительными.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун считает, что референдум по новому проекту Конституции Сирии, прошедший на минувших выходных нельзя считать заслуживающим доверия.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте